Сегодня официальным приказом Минкомсвязи в должности руководителя управления Роскомнадзора по Самарской области назначена Наталья Михайлова. До этого она пять лет работала заместителем начальника ведомства.

Напомним, 14 декабря прошлого года Светлана Жданова покинула пост в связи с достижением прдельного возраста чиновника 65 лет. Сама г-жа Жданова стала советником управления по Самарской области филиала госпредприятия «Главный радиочастотный центр» («ГРЧЦ») в ПФО и занимает соседний от своего прежнего кабинет. 

Заместителем своим г-жа Жданова была довольна, и теперь Михайлова полноценно приняла эстафету руководства регионального Роскомнадзора. 41-летняя Наталья Михайлова имеет два высших образования: собственно по телекоммуникациям, а также по экономической части. Начала восхождение по карьерной лестнице в 1997 году в должности инженера Госсвязьнадзора по Самарской области. В организации, которая сейчас называется Роскомнадзором, работает с 2004 года. 

К ведомству традиционно много претензий и его часто обвиняют в цензуре, давлении на СМИ и отслеживании соцсетей на предмет того, как бы кто не поругал власть в интернете. Издатели некоторых самарских, условно говоря, «оппозиционных» СМИ, несмотря на получение государственных грантов, даже считают особой доблестью «троллить» ведомство, отслеживая его «промахи» по всей России с помощью новостных агрегаторов. Поводом для этого может служить, например, неготовность издателей привести в соответствии с законодательством учредительные документы своего издания. 

Впрочем, пока Роскомнадзор по Самарской области не отличался какой-либо «кровожадностью» и, надеемся, со сменой руководителя, это не изменится.