В областной столице начали комплексно оценивать работу муниципальных служащих администрации Самары. Цели у этой проверки весьма позитивные — создать условия для развития карьеры и повысить эффективность управления городом. 

К слову, сама оценка «качества» проводится не вполне инициативно, а больше в соответствии с Указом Президента РФ «О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации». Впрочем, ее связывают и с реализацией муниципальной программы «Развитие муниципальной службы в городском округе Самара» на 2019-2023 годы.

Со вчерашнего дня и по 17 мая планируют оценить 40 чиновников департамента образования городской администрации. К слову, собственных специалистов по оценке персонала решили не привлекать — конкурс на муниципальный контракт получил екатеринбургский «Центр внешнего консалтинга», что вроде бы гарантирует независимость и непредвзятость сотрудников последнего. 

Результатом работы оценщиков станет выявление умений сотрудников, относящихся к профессии, а также то, в чем поправшие под тестирование 40 чиновников эффективны, а в чем — не очень. Специалисты обещают дать рекомендации по профессиональному развитию и планированию карьеры, сообщает пресс-служба администрации Самары.