Координатор "Лиги избирателей" Самарской области Сергей Тучин прокомментировал порталу Засекин.Ру новость о возвращении на «АвтоВАЗ» экс-мэра Тольятти Анатолия Пушкова и объяснил, почему не считает, что нынешняя должность г-на Пушкова на предприятии ниже той, что он занимал на «АвтоВАЗе» прежде.

- Как Вы думаете, почему Анатолий Пушков не стал требовать восстановления в прежней должности? Ведь она была выше по статусу.

- Я не вижу никаких законных оснований, по которым бы бывший глава Тольятти имел право по возвращении на предприятие требовать восстановления себя в прежней должности. Он же был уволен с «АвтоВАЗа» после избрания на пост мэра города. Получается, Анатолий Пушков сейчас заново трудоустроился на предприятие после прекращения полномочий главы города Тольятти. Кроме этого, я думаю, что личные отношения с руководством предприятия для Анатолия Пушкова могут быть важнее требования о восстановлении в прежней должности. Кстати говоря, является ли понижением новая должность бывшего мэра – спорный вопрос.

- Сотрудники предприятия говорят, что новая должность господина Пушкова ниже по статусу.

- Это зависит от тех полномочий, которые на него, как на советника, будут возложены. Вероятно, Анатолий Пушков будет курировать на предприятии тот же блок вопросов, которые он вел, будучи главным инженером завода. Если, помимо ранее исполняемых на предприятии функций, он будет решать дополнительные вопросы, его влияние на «АвтоВАЗе» может возрасти. Поэтому не всегда формальная сторона может служить основанием для выводов о понижении человека в должности.
Статусность новой должности бывшего тольяттинского мэра будет понятна тогда, когда станут ясны возможности его влияния на процессы внутри предприятия.

- Почему бывшего тольяттинского мэра взяли на «АвтоВАЗ»? Из жалости?

- Думаю, его личные и профессиональные качества в бытность главным инженером позволили руководству «АвтоВАЗа» сделать такой выбор. Значит, он действительно хорошо работал на предприятии. К тому же, «АвтоВАЗ» во время выборов мэра в 2008 году фактически выдвинул и поддерживал Анатолия Пушкова. Логично, что бывший градоначальник вернулся на завод.

- Как Вам кажется, Анатолий Пушков - отработанный политический материал?

- Думаю, постановка вопроса не совсем корректна. Однако насколько я понимаю, определенное недовольство его работой на посту мэра было. Как со стороны областных властей, так и со стороны жителей. Я думаю, что любой человек может и должен участвовать в политических процессах, происходящих в государстве. Всё-таки надо оставлять людям право на ошибку.