Новости

Матч за Суперкубок России прошёл в Самаре без жертв и разрушений

Никаких серьезных инцидентов до, после и во время матча зафиксировано не было. Если не считать фаеров, петард и дымовых шашек, которые на протяжении матча использовали фанаты «Зенита», а во втором тайме и болельщики «Рубина».

В субботу в Самаре впервые прошёл матч за Суперкубок России. Это был юбилейный десятый розыгрыш трофея, в котором встречаются чемпион России и обладатель Кубка России. В течение месяца перед этой игрой Российская футбольная профессиональная лига и ГУ МВД по Самарской области предпринимали беспрецедентные меры безопасности. В итоге в Самаре и на стадионе «Металлург» были задействованы свыше 10 тысяч полицейских, в том числе из Санкт-Петербурга и Казани.

Однако матч между «Зенитом» (Санкт-Петербург) и «Рубином» (Казань) ожидаемого ажиотажа не вызвал. Поддержать питерский клуб приехали чуть больше 3 000 фанатов, а казанский - чуть менее 1 000 человек. Достаточно вяло на событие среагировали и самарские любители футбола. Поединок между лидерами отечественного футбола прошёл при полупустых трибунах (по официальным данным на матче присутствовало 16 200 болельщиков).

Несомненно, что на незначительный интерес к этой игре повлияла температура + 34 градуса в тени. Футболисты обеих команд действовали в медленном темпе, но удачливее и собраннее был «Рубин», переигравший чемпиона России со счетом 2:0. В матче не принял участия из-за простуды капитан «Зенита», воспитанник самарского футбола и «Крыльев Советов» Александр Анюков. Он наблюдал за ходом поединка из ВИП-ложи.

Минут за десять до окончания невыразительной игры самарские болельщики в массовом порядке потянулись со стадиона.

По окончании матча состоялась торжественная церемония вручения памятных медалей и Суперкубка России, которую провели губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент РФПЛ Сергей Прядкин.

А тем временем самарские «Крылья Советов» поздно вечером в воскресенье провели последний контрольный матч на сборе в Австрии. Со счетом 3:4 они уступили нижегородской «Волге». У самарцев отличились Перт Немов, Роман Воробьев и Пабло Себальос. А последним пока новичком «Крыльев» стал защитник столичного «Динамо» 25-летний Александр Епуряну, арендованный на один год. Аренда Епуряну стала необходимой из-за тяжелой травмы, которую получил игрок обороны самарского клуба Алексей Концедалов.