Уголовное дело, возбужденное в отношении директора строительной компании «Новый город» Натальи Зайцевой, наглядно продемонстрировало запутанность сложившейся вокруг жилого комплекса ситуации.

Из материалов допроса предшественника г-жи Зайцевой, Дмитрия Жильцова, следует, что Министерство строительства Самарской области не исполнило ряд обещаний, которые дало, когда уговорило «Новый город» взяться за достройку двух объектов, не законченных компанией «Волга Групп».

Экс-руководитель компании заявляет, что за доделку жилых комплексов «Альбатрос» и «Монблан» (который позже превратился в «Ильинскую Плазу») подконтрольной ему компании чиновники обещали компенсационные участки, но про них якобы забыли после подписания трехстороннего соглашения. Число дольщиков, по его словам, изначально обозначили в 57 человек, а после подписания договора заявили, что их 120, потому что вступили якобы в силу новые решения суда.

Само деяние, которое и послужило возбуждению уголовного дела, г-н Жильцов трактует так, что действие было якобы вынужденное. Он объяснил, что на выделенном участке нельзя было строить в силу его асимметрии и слишком малой площади, поэтому представители компании выкупили два участка по соседству, объединили землю и зарегистрировали право собственности на новый участок большей площади.

В то же время экс-руководитель управления контроля и надзора за долевым строительством, небезызвестная Надежда Вехова утверждает, что никаких компенсаций бизнесменам никто не обещал, а убытки покрыли бы в случае их доказанности, но при этом «Новый город» якобы ничего не доказал. Она заявила, что лично она ничего не обещала предприятию, и что при ней таких обещаний «Новому городу» никто не давал.