Региональное правительство создало при губернаторе Самарской области Дмитрии Азарове еще один совещательный орган. Совет по территориальному общественному самоуправлению (ТОС) призван с помощью коллективного разума улучшить взаимодействие государственной власти и органов местного и территориального общественного самоуправления.

Кроме этого совет будет подавать идеи по развитию самоуправления, по улучшению законодательства, касающегося этого вопроса, и по разработке государственной программы, поддерживающей самоуправление. Также члены совета будут изучать практики территориального и местного самоуправления, выявлять лучшие и распространять их.

Возглавил совет лично Дмитрий Азаров, а его заместителями стали вице-губернатор и руководитель департамента внутренней политики Дмитрий Кочергин, а также председатель Общественной палаты региона Виктор Сойфер. Секретарем сделали руководителя управления по связи с депутатским корпусом и общественными объединениями Ирину Кочуеву.

В целом состав совета — 24 человека — это главы городов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов и ряд председателей территориальных самоуправленческих органов.