Правительство Самарской области разработало программу санитарного благополучия региона на период с 2021 по 2031 годы, в которую входит также информация по больной для многих муниципалитетов теме — отлов собак.

В течение десяти лет планируется отловить 47 650 бездомных животных. На это определили сумму в 379 982 000 рублей. Таким образом, на каждую особь приходится приблизительно 7 974 рубля. Почти на 120 рублей больше, чем первоначально определяли на 2021 год.

Организовывать отлов будут власти муниципалитетов, а контролировать – областной департамент ветеринарии. Как уже писал «Засекин», согласно закону, отлавливать животных можно лишь исключительно гуманными способами: не травить, не убивать, не калечить.

При детях вести отлов запрещено. Эвтаназия разрешается только в случае смертельной болезни или раны животного, и то делать ее должен исключительно ветеринар и исключительно безболезненным способом.

После отлова животных следует обработать от паразитов, стерилизовать, лечить, некоторое время содержать в приюте, чипировать и выпускать в естественную среду обитания.