Фонд защиты прав граждан [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]-участников долевого строительства подал иск в арбитражный суд Самарской области о банкротстве строительной компании «Новация», которую так и не удалось принудить закончить недострои. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Банкротство застройщика нужно для того, чтобы Фонд получил право дальнейшей работы с проблемным объектом – это здание, которое строила в Петра-Дубраве компания «Монтэк», а, точнее, его «дочка» с мужественным названием «Зевс». «Новация» взялась за объект, когда и «Зевс», и «Монтэк» дружно прогорели. За завершение объекта компания получила четыре земельных участка общей площадью 0,84 гектара в поселке Петра-Дубрава на улице Южной и еще один участок на 829 квадратных метров в Самаре на пересечении улиц Солнечной и Ново-Вокзальной.

Эти четыре участка аукнулись для компании уголовным делом. По версии следствия, кто-то из руководства компании, кого следователи пока называют «неустановленным лицом», предоставил в областной Минстрой заведомо ложные данные об опыте работы компании в реализации строительных проектов.