Фонд поддержки и развития шахматного спорта Самарской области будет разбираться в суде с ГБУ СО «Санаторий Поволжье» по поводу занимаемого им здания на улице Молодогвардейской, 126. Об этом сообщает «Самарское Обозрение».

Согласно иску, Фонд имеет задолженности по договору, а кроме того, не привлек инвестиции (не менее 30 млн рублей) и не сделал реставрационные работы в здании, которое является объектом культурного наследия. В качестве третьего лица к судебному разбирательству привлечены Министерство имущественных отношений Самарской области и региональное управление госохраны объектов культурного наследия. Взыскать с шахматистов планируется 1,306 млн рублей.

В реестре УГООКН здание обозначено как «Доходный дом А.Н. Попова». Таких домов у бизнесмена Попова до революции было несколько. Конкретно в этом располагался так называемый «народный театр», где развлекались сценической самодеятельностью мещане, купцы и дворяне. Потом, понятное дело, г-н Попов лишился всех своих домов и доходов, и здание национализировали. Во время Великой Отечественной войны в нем находилось посольство и изгнанное правительство Болгарии.