Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Самарской области неуклонно растет. Об этом сообщает региональный оперативный штаб. Новый суточный отчет говорит о 167 случаях заражения.

65 из них обнаружились в Самаре, 15 — в Тольятти, по восемь — в Похвистневе, Сызрани и Пестравском районе, семь — в Красноярском. По шесть случаев подтвердились в Отрадном и Сергиевском районе, по четыре — в Кинеле, Большеглушицком, Большечерниговском, Борском, Елховском, Кинельском и Ставропольском районах. Трое заболели в Шигонском районе, по два — в Нефтегорском, Похвистневском, Сызранском и Шенталинском районах, а еще по одному — в Камышлинском, Клявлинском, Кошкинском, Приволжском и Челно-Вершинском районах.

Большинство (120 человек) по-прежнему выявлены из числа тех, у кого уже подозревали ОРВИ и пневмонию. 28 человек заболели при контактах с ранее инфицированными, а 19 выявлены при профилактических осмотрах.

Умерло за сутки восемь человек. Четыре женщины (44, 65, 74 и 76 лет), а также трое мужчин (65, 71 и 87 лет) страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, и еще у одной женщины 88 лет, кроме них, были еще и онкологические проблемы.

Вылечившихся тоже весьма немало: 241 человек. 108 человек освободили часть коечного фонда больниц, а еще 133 человека сами побороли уханьскую заразу, действуя по указаниям медиков. Лаборатории сделали 9 253 анализа, под наблюдением находится 118 человек.

В целом по России за сутки произошел очередной скачок заболеваемости. Подтвердились 17 717 новых случаев COVID-19, и умерло 366 человек. Вылечились при этом 14 740 человек.