Транспортные полицейские направили в Следственный комитет материал проверки по факту возможного нарушения закона в Самарском государственном университете путей и сообщения.

— Во время проверки установлено, что в 2019 году студенты СамГУПС ездили на транспортную неделю — фестиваль «ТранспАрт». Финансирование выезда студентов руководством СамГУПС было организовано за счет стипендиального фонда, — указано в материалах проверки.

Полицейские полагают, что студентов попросили написать заявления на материальную помощь якобы в связи с их тяжелым финансовым положением, без каких-либо на то законных оснований. Матпомощь студентам выдали, а после забрали деньги и потратили их на оплату поездки на фестиваль.

Все бы ничего, да только по закону в бюджете вузов и так заложены деньги на организацию культурно-массовой работы со студентами. В СамГУПС средства на нее являются частью субсидий на выполнение госзадания, которые учреждение получает из Федерального агентства железнодорожного транспорта.

— Сейчас мы передали материалы проверки в территориальное управление Следственного комитета на транспорте, — рассказали представители МВД.

Следователи должны решить вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Нецелевое расходование бюджетных средств». Санкции статей предусматривают реальное лишение свободы. Правда, пока сложно предсказать, чем закончится разбирательство. В Приволжском управлении Следственного комитета на транспорте на сегодняшний день не смогли пояснить, когда будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Между тем, в СамГУПС уже были коррупционные скандалы. Несколько раз за последние годы правоохранительные органы сообщали о вынесенных приговорах преподавателям вуза за взятки со студентов. Но были ли эти преподаватели уволены, публично не сообщалось. Не исключено, что студентов-железнодорожников ждет еще много интересных знаний о взрослой жизни во всей ее красе.