За последние сутки в Самарской области еще у 144 жителей подтвердили диагноз «новая коронавирусная инфекция». Об этом сообщает региональный оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. 

Как и в большинстве случаев, «лидирует» областная столица с 65 заболевшими. 17 коронавирусных пациентов обнаружилось в Тольятти, десять — в Сызрани, девять — в Новокуйбышевске, семь — в Безенчукском районе, пять — в Сергиевском районе. По четыре носителя инфекции нашлось в Большеглушицком и Большечерниговском районах, по трое — в Октябрьске, Жигулевске, Чапаевске, Елховском, Нефтегорском, Приволжском районе. По одному человеку заразились в Похвистневском, Алексеевском, Челно-Вершинском, Шенталинском и Хворостянском районах Самарской области. 

По данным оперштаба, наибольшее количество больных обнаружено среди тех, у кого предварительно стояли диагнозы «внебольничная пневмония» либо ОРВИ, 23 жителя региона имели контакты с уже зараженными, шесть ковид-положительных выявили на профилактических осмотрах. 

За последние сутки коронавирус унес четыре жизни — двоих мужчин (56 и 60 лет), у которых были проблемы с сердечно-сосудистой системой, женщины 75 лет, страдавшей заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем и женщины 55 лет, у которой были заболевания сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. 

Из стационаров выписались 90 человек, а 33 жителя региона закончили амбулаторное лечение. За сутки проведено 9 451 тест на коронавирусную инфекцию. Под меднаблюдением остаются 193 человека. 

В целом по России ситуация выглядит следующим образом: за последние сутки выявлено 17 340 вновь заболевших, 11 263 выздоровели, а 283 человека не смогли пережить болезнь.