В январе 2024 года в Самарской области зарегистрировано 185 ДТП. На дорогах погибло 16 человек, 281 человек получил ранения различной степени тяжести. Об этом сообщили «Ъ-Волга» в ГУ МВД по Самарской области.

Основные причины происшествий в регионе -  выезд на встречную полосу, нарушение правил проезда перекрестка, обгона, неправильный выбор дистанции и скоростного режима.

Количество происшествий с пострадавшими, погибшими и ранеными за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года в Самарской области сократилось. Меньше стало пострадавших (на 14%), погибших - на 30,4% и раненых - на 2,4%.

По сравнению с декабрем 2023 года число ДТП с пострадавшими, погибшими и ранеными в регионе уменьшилось на 19,9%, 36% и 3,4% соответственно.

В Самарской области за руль стало садиться всё меньше пьяных водителей.

За 2023 год с участием водителей в состоянии опьянения или отказавшихся проходить медосвидетельствование случилось 219 ДТП - каждая 14-я авария в области или 7,3% от общего числа происшествий. В результате таких ДТП в регионе погибли 43 человека и 320 получили ранения. Об этом рассказал tvsamara. ru начальник УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Некрасов. Отмечается снижение числа жертв и происшествий с нетрезвыми водителями. Погибло на 22% меньше человек, чем в предыдущие годы, ранения получили на 6% меньше человек.

В октябре прошлого года исследовательское агентство «Промрейтинг» опубликовало рейтинги регионов РФ за период с января по сентябрь 2023 года по числу ДТП.

Самарская область вышла из десятки регионов-антилидеров» по числу ДТП за девять месяцев 2023 года, но находится на девятом месте в ТОП-10 регионов-«антилидеров» по числу наездов на пешеходов по их вине. За период с января по сентябрь 2023 года водителями из Самарской области совершено 220 таких наездов по вине пешеходов. При этом наблюдается положительная динамика: регион переместился на одну позицию ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Самарская область также вошла в ТОП-10 регионов-«антилидеров» по числу ДТП с участием детей-пешеходов. Регион находится на последнем, десятом месте, несмотря на то, что улучшил свою позицию. «Промрейтинг» отметил в качестве достижения падение в данном рейтинге на три пункта Самарской области.