В Самарской области за последние сутки диагноз «новая коронавирусная инфекция» был подтвержден у 51 человека. На сей раз география распространения более обширная, и обычные пропорции немного сдвинулись. Лидирует Тольятти, в котором заболели 15 человек. На втором месте Самара со всего шестью зараженными, а на третьем месте Сызрань, в которой обнаружили пять случаев инфицирования.

Достаточно долгое время Сызрань в списке вовсе отсутствовала. Третий по величине город поделил третье место с Челно-Вершинским районом, в котором тоже пятеро заболевших. По три случая выявили в Исаклинском и Ставропольском районах, по два – в Похвистневе, Похвистневском районе, а также в Кинель-Черкасском районе. По одному случаю зафиксировано в Чапаевске, Новокуйбышевске, Большеглушицком, Волжском, Красноярском, Приволжском, Нефтегорском и Сызранском районах.

Среди больных ОРВИ и внебольничной пневмонией выявлены 34 случая, еще 15 при профилактических обследованиях тех, у кого симптомы не наблюдались, и двое подхватили коронавирус от ранее заболевших.

Два человека пополнили список погибших. Женщина 62 лет и мужчина 64 лет оба страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, плюс у мужчины были еще проблемы с органами дыхания.

52 человека выздоровели. Из них 24 выписаны из больниц, 28 закончили надомное лечение.

Сотрудники лабораторий провели за сутки 5 634 анализа. Под наблюдением находится 414 человек.

По стране в целом ситуация стабильная. 5 057 заболевших, 6 098 выздоровели, 124 человека умерли. Смертность можно назвать обычной, потому что снижается она приблизительно раз в четыре-пять дней дня на два-три.