В течение выходных пандемия коронавируса COVID-19 немного нарастила интенсивность. В субботу 1 августа было зарегистрировано 43 новых случая, в воскресенье, 2 августа, 47, а сегодня, 3 августа, — 45 случаев.

Тенденция по географии распространения болезни по сути не менялась: на первом месте остается Самара. В субботу – 22 заболевших, в воскресенье 26, и сегодня 24. Тольятти стабильно на втором месте: 11 случаев в субботу, восемь в воскресенье и снова 11 сегодня.

В субботу еще двоих заражённых нашли в Кинель-Черкасском районе, по одному — в Алексеевском, Безенчукском. Клявлинском, Красноармейской, Красноярском, Пестравском районах, а также в Новокуйбышевске.

В воскресенье третье место поделили Искалинский и Ставропольский районы, в каждом из которых обнаружилось по три инфицированных, и по одному в Безенчукском, Волжском, Пестравском, Шенталинском районах, Новокуйбышевске, Отрадном и Чапаевске.

Сегодня же, кроме Самары и Тольятти, трое инфицированных обнаружились в Ставропольском районе, по двое в Красноярском и Исаклинском, а также в Новокуйбышевске. Еще один зараженный, выявленный в последние сутки, проживает в Безенчукском районе.

Большинство, как и обычно, выявлены среди имевших диагноз «ОРВИ» или «внебольничная пневмония», на втором месте – прошедшие профилактические осмотры, и на последнем – контактировавшие с ранее заболевшими.

К сожалению, с 29 июля не прекращаются случаи летальных исходов.

За субботу, воскресенье и понедельник умерли пять человек. Это мужчины 58, 65 и 70 лет и женщины 68 и 70 лет. Четверо покойных страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

За трое суток проведено 10 890 лабораторных исследований.

В целом по стране можно предположить тенденцию к медленному снижению заражаемости. С 30 июля снижается количество обнаруженных в течение суток зараженных. Сегодня их зарегистрировано 5 394 человека. Выздоровевших сегодня 3 420, умерших — 79.