Министерство здравоохранения Самарской области выпустило приказ «О мероприятиях по снижению смертности, сохранению и укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни, направленных на увеличение продолжительности жизни населения Самарской области на 2020 год». Приказ составлен на основании указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По плану полагается организовать рабочую группу, провести анализ, заставить руководителей медучреждений с высокой смертностью объяснить ситуацию, а руководителям медицинских учреждений вообще — и с низкой смертностью, и с высокой, — составить свои планы по сокращению смертности во вверенных им учреждениях.

В общем, есть и более конкретные пункты, но они так же пестрят «анализом», «взаимодействием», «маршрутизацией» и прочим подобным. Может быть, удастся как-то оптимизировать работу скорой помощи, может быть, удастся оказывать помощь пострадавшим в ДТП оперативнее, но в глобальном смысле вряд ли это решит проблему.

Напрашивается предположение, что все это выльется в итоге в очередную пирамиду отчетов, которые отправятся «наверх», а люди как умирали по разным причинам, так и будут умирать дальше.