Компания «Специализированный застройщик «Стройлекс», принадлежащая самарскому предпринимателю Рамилю Халиуллову, сыну скандально известного депутата Минахмета Халиуллова, которого обвиняют в передаче взяток, не смогла осуществить планы по поводу берега Волги на 9-й просеке. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Бизнесмены подзаявку на изменение зонирования участка площадью 6,3 тысячи квадратных метров по адресу: Просека, 9, берег реки Волги, 59А. В настоящий момент там зоны Ж-1 (индивидуальное жилищное строительство) и Р-2 (рекреационно-природные территории), плюс в кадастровой карте упомянуто разрешение использования территории под промышленные объекты. Представители компании хотели поменять зонирование на Ж-2 (застройка малоэтажными жилыми домами).

Предложение отклонили на публичных слушаниях, причем не потому что кто-то был решительно против застройки, а потому что появилась информация о выявлении самовольной застройки на том же участке. Не совсем понятно, занял ли кто-то тихой сапой территорию до «Стройлекса», или же сам «Стройлекс» начал возводить что-то до улаживания всех юридических формальностей и думал задним числом легализовать застройку.