Глава администрации Тольятти Сергей Анташев подал иск в суд Автозаводского района Тольятти против Валерия Кандалинцева — главного воеводы Ставропольской Богатырской Заставы и по совместительству администратора группы «Тольятти и власть» в социальной сети Facebook.

[Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]

Первое заседание назначено на 2 июня текущего года.

Анташеву не понравилось то, что в группе был опубликован пост, посвященный приобретению скульптурной композиции «Ожидание солдата» авторства скандально известного скульптора Зураба Церетели за 15 миллионов рублей. Сообщение г-на Кандалинцева приводим цитатой дословно:

— Выводом 15 млн. руб. с Тольятти С. Анташев ухудшает социально-экономические условия. Политическими разобщает общество. Уничтожает собственную культуру Тольятти. Церетели его Хозяин. Тольяттинцы для него быдло.

Над этим располагалось смонтированное в фотошопе изображение, на котором Церетели представлен хозяином г-на Анташева. Похожее изображение было расположено и еще в одном, более позднем посте, где вместо Церетели был вмонтирован Виктор Вексельберг, и содержится намек, что именно по указке Вексельберга в Тольятти повышаются тарифы на некие коммунальные услуги. В сопровождающем «фотожабу» тексте рассказывалось, что Сергей Анташев ранее работал на ПАО «Т-плюс», которое входит в группу компаний «Ренова», бенефициаром которой является Вексельберг.

Кроме этого в комментариях были выражения, которые тоже, вероятно, ранили чуткую душу градоначальника.

Глава администрации Автограда считает, что содержимое постов Кандалинцева порочит его честь, достоинство и деловую репутацию. В качестве компенсации морального ущерба Сергей Анташев требует с Валерия Кандалинцева 15 миллионов рублей. Как раз столько, за сколько и была приобретена скульптура Зураба Церетели.