В Самарской области к числу зараженных коронавирусом COVID-19 добавился еще один человек. Подробностей пока нет, однако на сайте «Стопкоронавирус» отмечено, что в нашем регионе 18 заболевших. Не стоит забывать, что девять из них уже вылечились.

При общей картине течения пандемии на территории России, положение дел в Самарской области выглядит достаточно оптимистично. Всего за последние сутки инфекцию обнаружили у 1175 человек. Выздоровели за последние сутки 86 человек, пятеро умерли.

Всего количество зараженных коронавирусом в России – 8672 человека, из которых 580 выздоровело и 63 умерло. 901 тысяча человек ожидают результатов анализа. Лидирующие позиции, несмотря на самоизоляцию и QR-коды, которые, впрочем, могут в ближайшем будущем отменить из-за сбоя в системе, занимает Москва. Там сосредоточено более 3/4 зараженных.

В Самарской области под наблюдением медиков находится порядка 4 000 человек. Подозрения на коронавирус есть в отношении 11 человек.

Напомним, не желая, видимо, отставать от Москвы, самарские региональные власти тоже пытаются ввести для жителей региона QR-коды, подтверждающие право на выход из дома дальше, чем за хлебом в ближайшую «Пятерочку». Депутат Губдумы Михаил Матвеев написал обращение к губернатору Дмитрию Азарову с рекомендацией свернуть эксперимент как несовевременный, унижающий человеческое достоинство и попахивающий тоталитаризмом.