Из 17 человек в Самарской области, в отношении которых подтвердился диагноз «коронавирусная инфекция», в больницах остались всего восемь человек. Девятый выздоровевший был выписан вчера. Новые случаи заражения в настоящий момент не зарегистрированы.

Судя по отчетам оперативного штаба Самарской области, в регионе, даже в малых населенных пунктах, ведутся работы по дезинфекции общественных мест: подъездов, остановок, детских площадок.

Однако, по комментариям можно сделать вывод, что дезинфекторы работают не всегда оперативно. Жители Новокуйбышевска пишут, что в нем не проводится обработка подъездов.

По России интенсивность выявления новых случаев коронавирусной немного снизилась. По данным на утро 6 апреля выявлено 658 новых заражений, 45 человек умерло и 355 человек выздоровело. Эпицентром эпидемии по-прежнему остается Москва. Всего по России – 5389 заболевших. Проведено 697 тысяч анализов.

Пока создается впечатление, что российский сценарий не просто оптимистичный, но просто таки дурашливо-веселый. Хотя существует альтернативное, не лишенное оснований, мнение, что у нас, как всегда, не лучшим образом налажена статистика, а кроме того, возможно, не все, у кого проявляются признаки инфекции, обращаются за медицинской помощью.