Правительство Российской Федерации изменило перечень товаров первой необходимости. В Самарской области губернатор Дмитрий Азаров утвердил аналогичные поправки в рамках постановления «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019–nCoV».

В список все-таки вошла отсутствовавшая там ранее туалетная бумага, и при этом, что забавно, исключены печатные СМИ. Возможно, это следует считать официальным признанием главенства специального гигиенического средства над газетами, которые с незапамятных времен использовались в качестве альтернативы туалетной бумаге.

Кроме упомянутого выше в список были включены медицинские маски, антисептик, салфетки, мыло, зубные щетки и пасты, гигиенические прокладки и стиральный порошок. Товарами первой необходимости в Самарской области также были признаны бензин, дизельное топливо, газ и запчасти для машин, причем в федеральном списке запчасти отсутствуют. Электрооборудование, бытовые, электронные, оптические приборы и компьютеры также были признаны необходимыми для жителей Самарской области.

Кроме печатных СМИ из списка, исключили табачную продукцию и похоронные принадлежности.

По состоянию на вчерашний день, в России 1534 заболевших коронавирусной инфекцией, из них 14 в Самарской области. 64 человека по стране выздоровело, восемь – умерло.