Правительству Самарской области снова представился случай сэкономить на социальных пособиях и зарплатах бюджетников: в регионе снова снизился уровень прожиточного минимума — набора продуктов, непродовольственных товаров и услуг, обязательных платежей и сборов. 

Что именно из набора подешевело – пока не уточняется. В прошлом квартале прожиточный минимум составлял 10,6 тысяч рублей, теперь же — 10,1. Для трудоспособных людей он снизился соответственно с 11,8 до 11,3 тысяч, для пенсионеров с 8,5 до 8,1, для детей — с 10,5 до 9,9 тысяч рублей. 

Напомним, около недели назад правительство области и большинство депутатов Самарской губернской думы забраковали инициативу депутата Михаила Матвеева о запрете на снижение «набора выживания». Политики заявили, что принятие подобных решений не в компетенции региональных властей. 

В прошлом году, как мы помним, прожиточный минимум понизился так же в феврале. Тогда чиновники объяснили это снижением цен на какой-то из продуктов, входящих в минимум. Возможно, в этот раз произошло примерно то же самое.