Бездомные собаки, окончательно порвавшие связь с миром людей и смекнувшие, что в лесу можно жить сытнее, чем в городе, станут мишенью для охотников. Эти сведения поступили из областного департамента охоты и рыболовства. 

Причиной для этого шага стал вывод чиновников об опасности одичавших собак для некоторых ценных видов животных. По имеющейся информации, в прошлом году именно маргинализировавшиеся дворняги задрали порядка сорока косуль, подошедших слишком близко к городским окраинам в поисках пищи. В лесу еду добывать было трудно из-за на редкость обильных снегопадов. Охотиться на одичавших собак можно будет с 20 марта по 20 мая и с 1 июня по 28 февраля, так же, как и на пушного зверя. 

Напомним, хоть чиновники и пришли к выводу, что для отлова бродячих животных в соответствии с современными стандартами нужно больше денег, чем сейчас закладывается в бюджет по правилам, реальное увеличение бюджета отлова еще неизвестно когда будет, а проблему надо решать уже сейчас. Возможно, исходя из этих соображений, одичавших собак, живущих вне города, и приравняли к пушным зверям.