Самарский областной клинический онкологический диспансер проводит работу по внедрению более внимательного отношения людей к риску появления злокачественных новообразований в организме. 

За 11 месяцев 2019 года сотрудники учреждения провели 265 выездных мероприятий по санитарно-просветительской работе с населением. Побывали на них 2500 человек. Кроме этого, один из онкологов проводит выездные осмотры на предприятиях. За год он осмотрел 1388 человек, у 120 из которых выявил угрожающую ситуацию, которую, однако, еще можно поправить. Сколько при этом обнаружилось больных с раком на запущенных и терминальных стадиях – не уточняется. 

В диспансере ведется работа также и с онкобольными. Регулярно проводятся региональные форумы онкологических пациентов, где они могут обменяться опытом, пообщаться с медиками и, если им это надо – поддержать друг друга. Сотрудники диспансера считают, что подобные мероприятия могут поспособствовать укреплению доверия между медработниками и пациентами. 

Населению стараются внушить, что регулярная профилактика – достаточно эффективное оружие против онкозаболеваний. 

Напомним, борьба с онкозаболеваниями – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», которое может поправить статистику также по проекту «Демография».