Администрация губернатора Самарской области рассмотрела просьбу одного из участников конкурса претендентов на пост министра культуры губернии, старшего преподавателя Самарского государственного института культуры Григория Еремеева, и ответила на нее отказом, сообщает «Коммерсантъ». 

Г-н Еремеев предположил, что правительство должно заключить с участниками конкурса трудовой договор и выплатить им по 50 тысяч рублей. Кроме того для тех, кто ближе всего подходил к требованиям, он посчитал нужным выплатить премии от пяти до 15 тысяч рублей. 
В официальном ответе администрации президента говорилось, что положение конкурса не предполагало как материального так и нематериального поощрения соискателям, как и членам конкурсной комиссии. По какой причине г-н Еремеев решил облагодетельствовать себя и других товарищей по несчастью угодить в затянувшийся конкурс – не сообщается. 

Напомним, что борьба за должность министра культуры продолжалась с мая по октябрь 2019 года, в ней приняли участие больше 50 человек, но ни одного из них конкурсная комиссия так и не решилась рекомендовать губернатору. В результате главой областного культурного ведомства стал петербургский балетовед Борис Илларионов. Одна из участниц конкурса Диляра Котикова, Генеральный директор ОТР «Патриот», обратилась в в Ленинский районный суд Самары с требованием признать незаконным решение комиссии, не порекомендовавшую ее на министерский пост. По последним данным, г-жа Котикова привлекла к участию в процессе также Бориса Илларионова.