Проверка соблюдения ООО «ЭкоСтройРесурс» на предмет соблюдения условий соглашения об осуществлении деятельности регоператора за первое полугодие 2019 года представителями Министерства энергетики и ЖКХ выявила достаточно серьезные нарушения. 

Об этом сообщил в Твиттере депутат Губернской думы Самарской области Михаил Матвеев, сославшись на официально опубликованный акт проверки. 

Больше всего претензий у сотрудников министерства было к использованию средств системы ГЛОНАСС для контроля перевозчиков.

Согласно документу, из 727 машин, перевозящих твердые коммунальные отходы по договоренности с регоператором, 32 были не оснащены навигационными системами. Представители МинЖКХ сделали вывод, что это может привести к нарушению транспортных потоков, предусмотренных территориальной схемой, отсутствию возможности проверить фактические затраты, входящие в утвержденный тариф, а также к образованию несанкционированных свалок. 

Также, согласно акту проверки, перевозчики пользовались несанкционированными свалками в качестве перевалочных пунктов. В акте зафиксировано, что регоператор задолжал перевозчикам 1 миллион 338 595 рублей, что составляет больше 1/12 дохода, которую «ЭкоСтройРесурс» по соглашению с МинЖКХ имеет право задолжать. Плюс ко всему сотрудники ведомства внесли в документ нарушения по ответу на обращения физических и юридических лиц. 

Нарушения потребовали устранить в 30-дневный срок. Никакого удивления не вызвало то, что генеральный директор компании Михаил Захаров не согласился с претензиями министерства и написал, что предоставит возражения в тот же 30-дневный срок. 

Проверка проходила 22 ноября, то есть следующий акт противостояния должен состояться уже 22 декабря, хотя близость новогодних праздников заставляет задуматься, что дела могут быть отложены уже на январь.