В Московском арбитражном суде будет рассмотрен еще один иск Министерства обороны РФ к самарскому РКЦ «Прогресс». 

Суть претензий к космическому предприятию пока неизвестна, однако известна сумма иска. Министерство собирается взыскать с «Прогресса» 2,1 миллиарда рублей. 

Напомним, это уже второй иск оборонного ведомства к самарскому предприятию, подконтрольному госкорпорации «Роскосмос». 

Первый иск был был подан 3 октября текущего года. В СМИ называлась сумма в 400 миллионов рублей, однако по информации Московского арбитражного суда, в настоящий момент она составляет 5 674 040 рублей и 28 копеек. Поэтому есть вероятность, что два миллиарда, о которых идет речь касательно нового процесса, в итоге окажется гораздо более скромной суммой. 

В первом случае наблюдатели предполагали, что речь идет о неустойке по какому-то из госконтрактов, которые завод регулярно получает, в том числе и от оборонщиков. 

Напомним также, что после первого иска Минобороны к «Прогрессу» появилась информация, что самарский завод ожидала проверка на эффективность расходования денег, выделяемых на исполнение госконтрактов. Можно предположить, что второй иск стал результатом проверки, хотя есть также версия, что предприятие сорвало производство военных спутников.