В Самарской области вступил в силу новый закон о присвоении статуса ветерана труда. 

Теперь гражданин может по собственной инициативе получить это звание, обратившись в уполномоченный орган с документами, доказывающими, что он имеет на это право. 

Всего действуют три условия. 

Первое — это стаж. Как уже ранее писал «Засекин», необходимый стаж будет составлять 40 лет для мужчин и 35 — для женщин. Трудовой стаж должен быть непрерывен, а все места работы расположены на территории Самарской области. Также, как сообщалось ранее, в трудовой стаж будет засчитана и служба в Вооруженных силах

Второе условие — у потенциального ветерана не должно быть непогашенных или неснятых судимостей, а также увольнений по нарушению закона. 

А кроме этого, у труженика обязательно должны быть какие-либо региональные награды: губернская премия, почетный знак трудовой Славы, почетное звание Самарской области или еще что-то из перечисленного в законе «О наградах в Самарской области». Это, конечно, момент весьма спорный, так как непрерывная работа в течении 35-40 лет — уже подвиг, но мнения людей, как это часто бывает, никто не спросил. 

Ветеран труда сможет бесплатно ездить на общественном транспорте, вдвое меньше платить за квартиру, бесплатно изготавливать и ремонтировать зубные протезы (правда, бесплатны только сами работы) и проходить к врачам без очереди.