Представители департамента строительства Самары рассказали жителям Мехзавода, что разрешения на строительство мечети в третьем квартале не будет. 

Речь идет о территории площадью в тысячу квадратных метров между ледовой ареной «Салют» и водонапорной башней. 

Проект постановления о предоставлении разрешения на сайте городской администрации вообще-то есть, но это только проект, которому, похоже, сбыться не суждено. По крайней мере, в ближайшем будущем. 

Причиной решения чиновников, скорее всего, послужили многочисленные протесты жителей поселка и Красноглинского района в целом.

Местные жители давно уже отбиваются от строительства мечети — разговоры о ней идут с 2012 года. Мусульманская община пять раз уже выбирала площадку для строительства своего религиозного учреждения, но каждый раз что-то да не срасталось. 

Последний раз публичные слушания по постройке мечети проходили в 2017 году, когда предполагалось выделить площадку в первом квартале Мехзавода на пересечении Московского и Красноглинского шоссе. Но и тогда приглашенные на слушания горожане дружно высказались против, и администрация не стала идти против общества. Мусульмане получили отказ. 

В то же время, против строительства православных церквей в Самаре и области никто почему-то не возражает, хотя, что мечеть, что церковь — явления, по сути, одного порядка. И кроме того, на православные религиозные объекты почему-то регулярно идут бюджетные деньги, хотя это напрямую противоречит Конституции, в которой черным по белому обозначено то, что Россия — светское государство.