В областном арбитражном суде закончилось рассмотрение иска самарского бизнесмена Алексея Шаповалова к градоначальнице Елене Лапушкиной. 

Шаповалов выиграл суд, и теперь главе городской администрации придется заплатить 6000 рублей судебных издержек. 

Дело в том, что в прошлом году г-жа Лапушкина расторгла в одностороннем порядке договоры, заключенные в 2010 году с подконтрольным Шаповалову ООО «Алладин». По этим договорам предприниматели должны были расселить людей из ветхих домов в квартале, расположенном меж улиц улиц Нагорной, Ново-Вокзальной, Ставропольской и Александра Матросова. 

Дальше на этом месте «Алладин» (возможно, при помощи джинна) должен был построить новые дома. Но за восемь лет все это так и не произошло. Градоначальница сочла это неисполнением обязательств. Однако в ходе судебного разбирательства была обнародована переписка представителей «Алладина» с городским департаментом градостроительства. 

Сначала у ведомства возникли претензии к предоставленному компанией плану территории. Когда этот момент был доработан, в депграде допустили ошибку в разрешении на строительство, указав в нем площадь более чем вдвое превышающую фактическую. При этом разработанный проект на предприятия не вернули. 

Суд признал, что аффилированная с Шаповаловым компания сделала со своей стороны все возможное для исполнения договора, и решение главы администрации было признано недействительным. 

В Самаре Шаповалова вспоминают обычно в связи с уничтожением типографии «Самарский дом печати», которая пережила не один пожар, и судьба которой до сих пор находится в подвешенном состоянии. В связи с ликвидацией стадиона «Буревестник» и созданием на его месте уличного рынка с нестационарными объектами торговли. 

Самарцы также помнят скандал со спилом пятнадцатиметровых голубых елей у ЦУМ «Самара» и ряд других неоднозначных историй. Алексей Шаповалов является бенефициаром компании «Самарский деловой мир» и еще более 60 фирм.