Представители пивоваренных предприятий Самарской области пожаловались губернатору Дмитрию Азарову на усиление теневого сектора пивной промышленности. Учитывая то, что акцизные сборы с пивоварен (которых в области 61) составляет 6% от собственных доходов области, вполне закономерно, что губернатор заинтересовался тем, кто и сколько проносит мимо бюджета. 

Чтобы отчисления с торговли пенным напитком снова начали радовать глаз губернских экономистов, чиновники решили устроить мониторинг цен на пиво в магазинах области, исходя из того, что литр по их расчетам не должен стоить дешевле 65 рублей. 

Кроме этого глава региона озвучил необходимость продумать схему борьбы с пивным «пиратством». 

На самом деле в регионе уже был прецедент наказания женщины, незаконно использовавшей тотоварные знаки «Жигулевского» пива. Антимонопольная служба добилась для нее штрафа в размере 20 тысяч рублей. 

В следующем году в властей будет шанс резко пополнить бюджет за счет планируемого Фестиваля пива, устроить который предложил губернатору совладелец и генеральный директор ресторанного холдинга Евгений Реймер.