ООО «Самарские коммунальные системы» сообщило, что население Самарской области в сумме задолжало за поставку воды и водоотведение 1,58 миллиарда рублей, сообщает «Коммерсантъ». Это на 9% больше, чем по итогу аналогичного период в прошлом году. 

Большую часть этой суммы составляют долги физических лиц — 883,9 миллиона рублей. После них — управляющие компании, ТСЖ и ЖСК – 528,9 миллиона рублей. На третьем месте юридические лица – их долги составляют 147,8 миллиона рублей.

Замыкают печальный антирейтинг бюджетные организации с 19,8 миллионами долгов. Специалисты компании наблюдают снижение долгов у юрлиц и бюджетников, хотя и незначительное. 

УК, ТСЖ, ЖСК и физлица напротив тонут в долгах еще больше.

В общем в этом нет ничего удивительного, учитывая постоянный рост цен на коммунальные услуги, связанную с подъемом НДС инфляцию, неадекватный расчет прожиточного минимума и крайне низкий темп роста заработной платы, данные о которой к тому же до полного неправдоподобия искажаются работниками Самарастата. По мнению наблюдателей, если со всем этим не разобраться, рост долгов не прекратится никогда.