Здание 6-го кассационного суда, которое должно начать функционировать, по официальной информации, не позже 1 октября текущего года, не удастся полностью превратить в дворец правосудия, сообщает «СО-онлайн». 

С залами суда, библиотекой юридической литературы, тренажерным залом и прочими удобствами, предназначенными для комфорьного вершения правосудия, расположатся офисы коммерческой организации «Самарский Пассаж». Причем офисные помещения не будут локализированы на каком-то одном участке здания, а, если можно так выразиться, «диффузируют» по всем 24 этажам. 

Объясняется такое, на первый взгляд дикое сочетание, тем, что еще в 2013 году с «Самарским Пассажем» заключило договор подконтрольное областному правительству ГБУ «Центр размещения рекламы». 

Равноценное количество недвижимости «Пассажу» должны были передать в обмен на многострадальную «Фабрику-кухню», которую в ближайшем восстанавливают под непосредственным контролем Минкульта РФ, чтобы сделать в ней филиал Третьяковской галереи. 

Изначально компании должны были предоставить помещения в другом месте — административном здании на пересечении улиц Дерябинской и Самойловской. Но здание так и не достроили, поэтому ГБУ пришлось искать другой вариант выполнения договорных обязатедьств. 

Возможно, этически получилось несколько нелепо, но юридически ничего противозаконного в таком соседстве нет. Более того, «Самарский Пассаж» может вести в здании любой вид законной деятельности: с залом суда может соседствовать даже бар или караоке-клуб. С другой стороны, даже интересно: выигравший дело, сможет не выходя из здания сразу отпраздновать удачный исход тяжбы. Но такие планы пока не озвучиваются: в настоящий момент речь идет только об офисных помещениях.