На заседании комитета по образованию и науке в Самарской губернской думе главный консультант управления ресурсного обеспечения образования и бюджетного планирования министерства образования и науки Самарской области Светлана Ельчанинова продемонстрировала результат мониторинга зарплат педагогов.

Естественно, детализация по ступеням иерархии учебных и образовательных учреждений сделана не была, и мы снова видим магическую силу так называемой «средней зарплаты», согласно которой население России живет достойно и ест среднестатистические голубцы. 
Цифры радуют глаз и внушают оптимизм.

По педагогическим работникам общеобразовательных школ — 30 858 рублей, по педработникам детских садов —28 392 рубля, в учреждениях среднего профессионального образования — 31 467 рублей, по педработникам учреждений допобразования — 31 647 рублей.

Фраза председателя комитета Татьяны Бодровой «заработная плата педработников, в целом, равна средней зарплате по сфере образования в регионе» стала вишенкой на торте среднестатистического абсурда.

В беседах с «Засекиным» педагоги говорят о некотором несоответствии этой картины реальности. Есть нюанс: чтобы получить зарплату ближе к среднестатистической, работникам, например, дошкольного образования приходится работать сверх нормы. А это также наглядно демонстрирует оторванность статистики от реальности.