Представители департамента градостроительства сообщили, что для смены зонирования лесопарка имени 60-летия Советской власти подготовлен проект.

Зоны сменят с Ц-3 (эта категория разрешает строительство и жилых и нежилых зданий) на Р-3 (рекреационная зона и никакой застройки). Сейчас документ на стадии согласования с правительством Самарской области.

Борьба за сохранение парка началась в прошлом году, когда действовавший на тот момент начальник депграда Сергей Дорошенко подписал разрешение на застройку территории для ООО «Стройресурс». Причина такого решения, скорее всего, заключается в незнании г-ном Дорошенко территории Кировского района плюс то, что с 1977 года парк не значился в фондах Самарского лесничества.

Бурная общественная реакция послужила сохранению парка. Точнее, большей его части. Ещё часть — порядка 27 гектар — принадлежит ООО «Лагуна». Чиновники самарской городской администрации пытались эту часть отсудить, но безуспешно: прокурорская проверка показала, что приобретение земли предприятием было сделано без малейшего нарушения закона