Сегодня на заседании облсуда, на котором решался вопрос о продлении содержания под стражй бывшего главы СОФЖИ Реналя Мязитова, сам фигурант дела выступил по видеоконференции и изложил свою версию последовательности событий, из-за которых он оказался в тюрьме. 

По словам г-на Мязитова, его подставила некая группа лиц, включающая высокопоставленных чиновников и бизнесменов. 

Бывший чиновник рассказал, что летом 2017 года прямо в кабинете министра строительства его пытались заставить переуступить права собственности на земельные участки в центре Самары, причём за отказ угрожали неприятностями на работе и дома. Последнее особенно интересно. Мязитов утверждает, что отказался, после чего через какое-то время обнаружил, что вылетел с работы, а потом после смены руководства региона пришла проверка, и он ещё и попал под подозрение. 

Мязитов также говорит, что держать его под стражей бессмысленно, так как, во-первых, никакие документы он уничтожить не сможет, потому что их все забрали силовики, а кроме того, он не нарушал подписку о невыезде и регулярно являлся на допросы. 

Также, по словам экс-чиновника, денег, якобы сделанных на незаконных операциях, у него не нашли. Слова мужа подтверждает супруга Мязитова. 

Тем не менее, постановление о продлении экс-главе СОФЖИ ареста до 23 апреля облсуд не отменил. 

Напомним, арестовали Мязитова по подозрению в особо крупном мошенничестве.