Прокуратура Чапаевска привлекла к административной ответсвенности главного врача центральной городской больницы. Главного медика медучреждения наказали за воду, которая лилась с потолка на пациентов в хирургическом отделении.

Напомним, пациенты городской больницы в Чапаевске были вынуждены соседствовать с ведрами, полными талой воды. Об этом они сообщили организации «Гражданский патруль».

По информации общественников, им поступила жалоба от попавших в хирургическое отделение городской больницы по адресу улица Ленина 104.

Тогда в палате хирургического отделения на 4 этаже протекала крыша, вода лилась прямо на кровати пациентов, которые пришлось переставлять.

Помимо палаты, крыша протекала также и в столовой, и процедурном кабинете. Пациенты даже записали видео новыми «соседями» — тазами и ведрами, куда ручьями стекает вода с потолка.

Тогда же «Гражданский патруль» обратился с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор Самарской области с просьбой провести прокурорскую проверку по факту содержания отделения хирургии Городской больницы Чапаевска в ненадлежащем санитарном состоянии. 

После проведенной проверки прокуратура Чапаевска вынесла предписание об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

— Выявленные нарушения повышают риск возникновения и распространения инфекций в лечебном учреждении, а также отягощают пребывание в нем пациентов. По результатам проверки территориальным отделом Роспотребнадзора юридическое лицо «Чапаевская центральная городская больница» и главный врач учреждения привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.4 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта) и влечет за собой наказание в виде штрафа до 20 тысяч рублей, — пояснил заместитель прокурора Чапаевска Сергей Енякин.

Остается только надеяться на то, что Минздрав обратит должное внимание на плачевное состояние здания и поможет привести его в должный вид.