Сегодня в Самаре умер Владимир Логинов — человек, вынужденно ставший гражданским активистом и поднявший в области острейшую проблему некачественной диагностики онкологических заболеваний. Последние три года он постоянно выходил на одиночные пикеты.

Напомним, Владимир Лоигнов узнал о своём диагнозе — рак предстательной железы 4 степени — уже после того, как все сроки для лечения прошли. После этого Логинов долгое время оббивал пороги всевозможных учреждений, обращая внимание властей на катастрофическое положение с ранней диагностикой онкозаболеваний в Самарской области. Он подавал в суд на сотрудников своей районной поликлиники за подделку документов, при помощи которой, по его словам, эскулапы пытались избегнуть наказания за непрофессионализм в работе.

По словам активиста, среди медицинских документов, которые приписывали ему, был даже лист осмотра шейки матки.

После конфликта с сотрудниками поликлиники Логинов написал заявление об отказе от ОМС, причём написал заявление на самом полисе.

В ноябре прошлого года Владимир Логинов добился встречи с министром здравоохранения Михаилом Ратмановым, но поможет ли это, как и все предыдущие действия активиста, сдвинуть с мёртвой точки проблему ранней диагностики рака, наверняка сказать невозможно.