Жители дома №9 по улице Заводской, что находится в Кинеле, уже несколько месяцев живут в сырости. Подвал дома превратился в болото, из-за чего страдают все собственники квартир.

На стенах начала появляться плесень. Но, видимо, какая-то особенная, поскольку ее видят только жители самого дома. Специалисты Госжилинспекции и управляющей компании в упор не замечают ничего необычного в доме.

Одной из первых общественникам пожаловалась жительница дома, чей ребенок заработал аллергию на сырость. Малыш постоянно болеет, да и остальные члены семьи чувствуют себя неважно. Из-за сырости пострадали и вещи: прогнили два шкафа, вся мебель покрылась плесенью, а стены вообще стали черными.

Обратиться в общественную организацию «Гражданский патруль» женщину вынудило то, что в управляющей компании на ее жалобы никак не реагируют.

После жалобы общественников квартиру посетили представители ГЖИ Самарской области. Они сообщили, что проверка прошла, но ничего страшного в квартирах не обнаружено, а в одно из помещений сотрудников и вовсе «не пустили».

Заместитель руководителя ГЖИ Самарской области Владимир Петров заявил, что нарушений в содержании подвального помещения, крыши и системе вентиляции не выявлено. Однако жители назвали это ложью и подкрепили свидетельство фотографиями.

Кроме того, возмущенные жители говорят, что специалисты вообще не спускались в подвал. На плесень даже не посмотрели, глянули лишь на вентиляцию и заявили жителям, мол, «чего вы хотите, вы же не открываете окна, вот она и не работает у вас нормально, проветривайте чаще».

Стоит отметить, что, появившись в жилье, плесень активно размножается при комнатной температуре в условиях повышенной влажности и неэффективной вентиляции на многих материалах. В квартире плесневые грибы опасны своими микотоксинами, которые действуют угнетающе или отравляюще на другие живые организмы. 

Токсины вызывают головокружение, головные боли, аллергические заболевания кожи и дыхательных путей, которые трудно диагностировать и лечить, а также другие проблемы со здоровьем. У людей со сниженным иммунитетом возможны плесневые поражения внутренних органов. Все перечисленные заболевания носят хронический характер и вызывают трудности при лечении.

В настоящее время «Гражданский патруль» обратился с жалобой в Кинельскую межрайонную прокуратуру и Роспотребнадзор Самарской области с просьбой провести прокурорскую проверку по факту бездействия ГЖИ Самарской области, а также возбудить административное дело по статье «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами».

«Засекин» побеседовал с представителем управляющей компании ООО «Евгриф», которая обслуживает дом, чтобы понять, почему коммунальщики игнорируют проблемы жильцов. Там корреспонденту пояснили, что жалобщики «могли не так понять смысл слов».

— Специалисты рассмотрели обращение от жительницы. Отправились туда, провели проверку, о чем есть документы и ответы.Понимаете, что есть допустимые нормы, при которых не приступают сразу к ремонту. Кроме того, дом входит в программу Фонда капитального ремонта, его определенно починят, нужно уточнять, когда и что. То что говорят о необходимо провести проверку нашей работы, то мы не думаем, что будут выявлены какие-то нарушения нормативов. Стоит также проверить, откуда в квартирах людей взялась плесень и отчего затоплен подвал, — заявили в «Евгрифе».