В Самаре произошел очередной инцидент с обрушением крыши. В квартире 76-летней Лидии Ашмаркиной, проживающей на улице Загорской, 7, несколько дней протекал потолок. Об этом «Засекину» сообщил «Гражданский патруль». 

Женщина не раз обращалась в свою управляющую компанию. Несмотря на многократные жалобы в управляющую компанию ООО «ЭСКО «Энергокомплекс», протечку не ликвидировали. 

В результате 2 марта хозяйка квартиры едва не оказалась под обломками потолка, рухнувшего прямо на обеденный стол. 

— Я сидела в комнате, смотрела телевизор, хорошо, что я его передвинула, потому что с потолка капало, и вдруг с грохотом проваливается потолок. Хорошо, что я была с другой стороны. Я так испугалась, что не могла сдвинуться с места, не то что убежать из комнаты, — рассказала Лидия Ашмаркина.

Женщина говорит, что испытала стресс, который мог привести к летальному исходу. Ведь пенсионерка страдает гипертонией и сердечной недостаточностью.

Между прочим, на жалобы жительницы даже ответили. Но вызванные техники ничего не сделали, а через три дня после их прихода потолок, собственно, и обвалился. После обрушения женщине пообещали, что сообщат начальству, однако по сей день никто в многострадальную квартиру так и не пришел.

Кроме того, обрушение потолка произошло и у соседей, которых не было дома.

Кстати, по программе капремонта крышу в доме должны обновить только в 2027, а фундамент и фасад дома — 2057 году. 

«Гражданский патруль» обратился в прокуратуру Самары с просьбой провести прокурорскую проверку по факту ненадлежащего оказания услуг УК ООО «ЭСКО «Энергокомплекс» по содержанию и управлению общим имуществом многоквартирного дома, в том числе по факту неисполнения УК прямых обязанностей по устранению протечек кровли и ремонту крыши, а также провести прокурорскую проверку по факту наличия или отсутствия в бездействиях УК признаков состава преступления. 

«Засекин» обратился в управляющую компанию с просьбой прокомментировать ситуацию и объяснить, почему на жалобы жительницы не реагировали:

— В эту квартиру были направлены техники, с их работой жительница согласилась. Предугадать обрушение потолка было невозможно. Отвечая на ваш вопрос по поводу ремонта — не мы определяем, когда будут ремонтироваться дома, обратитесь в фонд [капремонта], мы только следим за домом. Специалиста фонда сами определяют, в каком году будут чинить кровлю, наверняка они исходят их определенных расчетов, которые проводят специалисты. Снег с крыши чистили всю зиму, обрушение произошло не из-за того, что там снег скопился. Проблему с крышей обязательно решат, начальство о ситуации знает, — пообещали в «ЭСКО «Энергокомплекс».