Вчера от внезапной остановки сердца умер поэт Александр Ожиганов, сообщает его дочь Анна Ожиганова. Прощание должно состояться завтра. А 17 марта в Москве пройдет вечер, который изначально планировался «в поддержку», но теперь, видимо, пройдёт «в память» о поэте.

Александр Ожиганов – выдающий русский поэт, подлинный представитель неподцензурной литературы, публиковался в самиздатовских журналах «Часы», «37», входил в круг питерского литературного андеграунда. 20 лет Ожиганов прожил в Самаре (1978-1998), после жил в Москве.

Поэт и профессор Самарского университета Виталий Лехциер приводит цитату из предисловия поэта и публициста Сергея Лейбграда к книге «Утро в полях», изданной в 2012 году в Самаре:

«Почему он мне кажется похожим на Варлама Шаламова? Почему его полный антипод Всеволод Некрасов мерещится мне его сводным братом? С чего это я усматриваю в нём генетическое сходство с Михаилом Айзенбергом? Я, наверное, не имею право это писать. Но когда я впервые увидел его, на двадцать лет старше меня, на пороге утлой, прямоугольной, пропахшей пылью, табачным дымом и штукатуркой комнатёнке вестника современного искусства «Цирк «Олимп» в старом корпусе Самарского Авиационного института – я вздрогнул. На долю секунды судорога стеганула, до боли стянула моё сознание. Я у видел напротив себя своего двойника. Помните, «Отчаяние» Набокова. Невероятно не похожий на меня автор и человек показался мне точной копией моего отчаяния....
И ведь он не скрывался, но как будто скрывался всё время в кочегарке, в семье, внутри. В быту, отрицающем бытие, а тем более событие. И это человек в полном смысле - культуры, последний выживший в разрушенном Риме. Беженец, беглец. Античный кочевник. Самый точный сын, не пасынок, а сын XX века. Вот именно так, двумя перечеркнутыми римскими крестами, и можно обозначить этот век. Стихотворец, теряющий последний смысл своего существования, значения и звучания слов, из которых он составлен. И больше уже почти нет ничего. Только слова, значения и звучания, изгнанные из контекста...»

На 17:00 17 марта в Москве, в библиотеке Некрасова по адресу: ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14, запланирован «Вечер в поддержку Александра Ожиганова», которую организует литературная студия «Московский диван».

«Засекин» предлагает своим читателям одно стихотворение Александра Фёдоровича, опубликованное в сборнике «Утро в полях»:

Доброволен ли крест Христа?
И цикута сладка ль Сократу?..
Можно ль смерть разыграть с листа,
Как бесхитростную сонату?

Я, должно быть, ещё живу,
но на треть – посмотри! – в отбросах.
И рукой проводя по шву,
застреваю на тех вопросах,

что как будто бы решены,
но не мной! – не хватает силы…
Чем, скажи, так поражены
две жены у пустой могилы?