Не оплатившим вовремя январские квитанции за вывоз мусора жителям Самарской области пени не начислят. Таково было решение глав регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами «ЭкоСтройРесурс». Решение было принято по той причине, что многим гражданам платёжки попросту не поступили. Неизвестно, что мотивировало мусорщиков: тяга к справедливости или просто боязнь слишком острой негативной реакции со стороны общества.

Саму по себе ситуацию регоператор объясняет тем, что база данных организации формируется, что называется, «с миру по нитке».

Сведения о жителях и метраже их жилищ, а также о количестве проживающих на жилплощади (для сельской местности) специалисты организации собирали из открытых данных Росреестра, муниципальных образований и управляющих организаций.

Председатель правления ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров заявил, что такой процесс идёт сейчас у всех регоператоров в стране. Поэтому квитанция может вовсе не прийти или прийти, но содержать в себе некорректные данные о площади жилья или количестве проживающих.

Некорректные данные можно будет исправить обращением по телефону горячей линии.

Специалисты регоператора утверждают, что окончательное приведение в порядок базы данных и отладка рассылки квитанций может занять до нескольких месяцев.