Послезавтра в Самаре состоится аналог пресс-конференции презедента РФ, только с губернатором Дмитрием Азаровым. На ней обещают рассмотреть вопросы политического и социального характера

В частности, речь пойдёт об уже выполненных главой региона обещаний и о том, чего ждать губернии в ближайшем будущем.

О том, какие вопросы могут поднять на грядущей конференции и почему диалог пройдёт именно в такой форме, «Засекин» поговорил с бывшим доверенным лицом кандидата в президенты Ксении Собчак, политическим консультантом Львом Павлючковым.

— Для Азарова я такой большой стиль пресс-конференции вижу вполне нормальным и адекватным. За время его работы было реализовано множество мероприятий и скорректирована кадровая политика. Всем захочется узнать как и про изменения территориального распределения, так и про «Крылья Советов», например. Поэтому ему, конечно, придется отвечать в крупном формате, — пояснил Лев Павлючков.

По мнению г-на Павлючкова, на конференции не будет каких-то сенсаций или стратегических изменений. Ведь все чиновники берегут свои места. Поэтому, вероятно, конференция будет переполнена общими словами. Однако о каких-то вещах придется рассказать поподробнее, например, о кадровых перестановках.

— Я бы, наверно, задал вопрос личный про то, чего бы он больше хотел: быть губернатором или уйти на повышение в правительство? Азаров может построить политическую карьеру в федерации, а для региона он достаточно умен, чтобы понимать, что исправить что-то сложно, — рассказал собеседник.

Лев Павлючков также полагает, что всем хотелось бы встряски. Настоящим событием стало бы, если бы Дмитрий Азаров вернул в регион народные выборы мэра, как было раньше. Но пока мы живем в «парадигме президента, который решил, что если отменить губернские выборы, то произойдет какая-то борьба с терроризмом».