На созданом областными властями интернет-портале «Вместе» запустили опрос горожан на тему названий остановок общественного транспорта. Видимо, аэропорта и моста оказалось мало.

Инициаторы опроса обосновывают свою идею тем, что названия многих остановок в городе не соответствуют реально находящимся рядом объектам. «Кинотеатр Шипка», «Кинотеатр Огонёк», «Ипподром» и многое другое — этих объектов или уже не существует, или они переименованы, переделаны и не выполняют функцию, которую выполняли раньше.

Авторы идеи считают, что «оторванные от реальности» названия могут ввести горожан в заблуждение и создать путаницу. Однако же они признают, что весомым остаётся фактор исторической преемственности: названия бытуют не один десяток лет, служат ориентирами многим поколениям, к ним привыкли.

Поэтому опрос и пытается решить дилемму: актуализировать названия остановок или оставить «исторические» на память.

Кроме этого, инициаторы опроса поясняют, что смена названий остановок сможет быть одним из путей повышения знаний граждан об исторических деятелях, героях и знаменитых самарцах, в честь которых названы улицы и иные объекты городского ландшафта. Как вариант – давать о них краткую историческую справку при объявлении остановки.