Сегодня на заседании губернской думы министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов заявил, что к концу 2018 года средняя зарплата по Самарской области составит 34 000 рублей. 
И снова в памяти всплывает невесёлый анекдот про среднестатистические голубцы… На 2019 год был спрогнозирован рост этого показателя аж на 1,4%. О том, что прогноз роста инфляции на грядущий год составляет 4%, а прогнозы роста коммунальных платежей на первом этапе 1,7%, а на втором 2,4 – министр то ли не знал, то ли предпочёл тактично умолчать. 
Однако Богданов утверждает, что уровень покупательской способности увеличился. Обосновывает он своё утверждение данными об увеличении роста оборота розничной торговли. 
Самарастат несколько проливает свет на то, за счёт кого именно увеличиваются обороты торговли. Самые большие зарплаты в регионе у работников космического и воздушного транспорта – в среднем 86 373 рубля в месяц. И тот же Самарастат указывает на тех, кому все эти среднестатистические голубцы министра экономического развития будут совершенно безразличны ввиду униженного положения. В сфере производства одежды средняя зарплата составляет 9232 рубля. И едва ли повышение цифры на несколько процентов что-то принципиально изменит.