В поселке Гранный произошла утечка нефти. Тревогу забила одна из местных жительниц, когда увидела на огороде пятна. Вызванные на место происшествия специалисты по ликвидации аварийных разливов нефти начали снимать верхние слои почвы, и тогда стало понятно, что ситуация гораздо серьёзнее, чем изначально предполагалось. Из более глубоких слоёв почвы стал появляться мазут. 

Две глубокие ямы, вырытые местными жителями, превратились в колодцы, до краёв заполненные горючим. 

Выяснилось, что участок нефтепровода, проходящий близ Гранного, был выведен из эксплуатации ещё до 1970-х годов прошлого века, а порядка 30 лет назад вообще исключён из всех реестров. Следить за участком перестали, но нефтепродукт в нём почему-то остался и стал вытекать, пропитывая постепенно почву вокруг. Удивительно, как утечка нефти не обнаружилась раньше. Причины проишествия ещё предстоит выяснить, как и то, по чьей халатности труба не была обезврежена перед выведением из реестров. 

С сегодняшнего дня, как сообщает мэрия Самары, после интенсивной подготовки и детального планирования должна начаться интенсивная работа по обезвреживанию поражённого участка. 

Сколько времени потребуется на ликвидацию экологического бедствия, пока неизвестно.