Самарским журналистам не показывают Владимира Путина, который сегодня посещал ЗАО «Самарский булочно-кондитерский комбинат», где встречался с женщинами-предпринимателями. Как сообщает корреспондент Засекин.Ру Ева Терская, в течение трех часов журналистов разных изданий держали едва ли не в «заложниках», закрыв их в изолированном от внешнего мира помещении и показывая трансляцию встречи… по телевизору. Примечательно также то, что все присутствующие бизнес-вумен, кроме директора БКК Лидии Ерошиной, приехали из других регионов. 

Сотрудники СМИ прибыли на хлебозавод заблаговременно, около восьми часов утра. Пока не прибыл Владимир Путин, для них провели экскурсию по предприятию, после чего отвели в помещение, где был установлен большой экран. В течение некоторого времени из комнаты можно было выходить, некоторых журналистов даже сводили покурить. Один раз. Под присмотром охраны. 

Однако ближе к полудню всем присутствующим запретили покидать, как выразились охранники главы государства, «рабочее место». Так, весьма недвусмысленно журналистам указали их место в демократической, свободной, сильной России, устремлённой в будущее – в изоляции, под охраной, с перекурами строго по разрешению силовиков.

В зал, где присутствовал сам г-н Путин, пустили нескольких операторов, которые осуществляли видеосъемку. Это, видимо, сочли оправданным риском. Журналистам, которым ранее обещали пресс-конференцию и возможность фотографировать, пришлось сидеть взаперти и смотреть, как и всей стране, по телевизору на, условно говоря, светлое, длительное, но от того не менее безальтернативное будущее России – национального лидера. 

В течение почти трех часов всем присутствующим не разрешалось даже выходить в туалет. По словам корреспондента «Засекина», передающего с мест событий, помещение оцепила охрана президента. Также присутствовали представители пресс-службы правительства Самарской области, которые, к их чести, терпели и не просились выйти.  

Когда Владимир Путин покинул помещение, журналистов, спустя немного времени, отпустили. «Свобода – лучше, чем несвобода», - печально вспоминали они старую и несмешную шутку Дмитрия Медведва и направлялись в редакции. Приезд национального лидера должен быть освещён в лучшем виде. Несмотря ни на что.