Во вторник около семи часов утра сотрудники Следственного управления СКР по Самарской области пришли с обыском в квартиру депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, принадлежащую его жене. В это время в квартире кроме депутата и его супруги находились их двухлетняя дочь и 13-летний сын. Представители силового ведомства предъявили санкцию на обыск, выданную судом, и потребовали от депутата открыть дверь. Ещё через полчаса стало известно, что обыск начинается и на квартире Андрея Соколова. Параллельно начался обыск и в рабочем депутатском кабинете Матвеева.

Информацию об обысках у Матвеева и Соколова подтвердила официальный представитель СУ СКР по Самарской области Елена Пряничникова, отметившая, что не может комментировать другие подробности следственных действий в рамках возбуждённого уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 310 УК РФ «Разглашение данных предварительного следствия по уголовному делу», расследуемого сотрудниками органов внутренних дел по Самарской области. 

Обыск в квартире супруги Матвеева завершился в начале третьего часа дня. С Михаила Матвеева взяли подписку о неразглашении данных уголовного дела. Из квартиры и рабочего кабинета депутата изъяты телефоны, а также электронные и бумажные носители.

Напомним, что Матвеев, заявивший 30 марта, что из-за угроз был вынужден временно покинуть Самару, разместил в своём блоге документы и видеофрагменты с изложением показаний обвиняемого по делу о вымогательстве Дмитрия Бегуна. В них арестованный блогер называет губернатора Николая Меркушкина непосредственным организатором и заказчиком «чёрного пиара» в адрес порядка пятидесяти федеральных и региональных чиновников, политиков и бизнесменов. Кроме того, Матвеев опубликовал и протоколы опроса непосредственных подчинённых губернатора Романа Талина и Назыфя Еналеева, а также постановление об отказе Следственного управления СКР по Самарской области в возбуждении уголовного дела по статье «Клевета» в отношении Бегуна по заявлениям 29 человек.

Александр Хинштейн написал в своём аккаунте в Twitter, что действия Следственного управления СКР по Самарской области подтверждают подлинность опубликованных Матвеевым документов.

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции:

- Вот такое в Самаре доброе утро. Обыски у депутата Самарской губдумы М.Матвеева и адвоката А.Соколова идут в рамках возбужденного областным СКР уголовного дела по ст.310 УК РФ - разглашение данных предварительного следствия. Оно связано с обнародованием М.Матвеевым в блоге допросов и показаний блогера Д.Бегуна.

Таким образом, СКР своими действиями официально подтверждает, что выложенные Матвеевым документы (не секретные) являются подлинными.

Пока блог Матвеева не закрыли, эти документы остаются ещё в открытом доступе. Завораживающее чтение blog-matveev.livejournal.com 

При этом СКР вынес отказ в возбуждении уголовного дела по факту клеветы, хотя более 20 оклеветанных людей, включая меня, написали заявления. Железная логика: организовывать и заказывать чернушные кампании - не возбраняется, а обнародование этих фактов - является преступлением.

Буду добиваться возбуждения уголовного дела по факту клеветы, тем более, что показания Д.Бегуна подтверждаются конкретными доказательствами.

И не надо ссылаться на раскачивание лодки. Её раскачивают те, кто через блогеров организовывает кампании по дискредитации должностных лиц.

Так как я допрашивался по делу Бегуна и знакомился с его показаниями о себе, подтверждаю их идентичность с документами, обнародованными Матвеевым.