Замену четырнадцати победителей партийных праймериз на удобных ему кандидатов в депутаты районных советов областной столицы от «Единой России» прокомментировал сам Николай Меркушкин. После жёсткой критики в свой адрес и заявления секретаря генерального совета «Единой России» Сергея Неверова о проверке факта вмешательства губернатора во внутрипартийные процедуры. Меркушкин же с характерными для него деревенским лукавством и верноподданнической риторикой объяснил, что не может допустить, чтобы в Думе городского округа Самара решение вопросов зависело от групп влияния. То есть влиять на всё, пока ему не даст по рукам гарант Конституции, в Самарской области может только сам Меркушкин, который знает даже то, чего не знает и не узнает никогда, а посему является персонифицированным выражением чаяний многонационального самарского народа.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Олигархи, так их назовём, они начали как бы выстраивать в будущих районных советах и городской думе свои фракции. Это было так и раньше. И были проблемы, когда два-три человека решали всё в другом месте. На конференции регионального отделения партии «Единая Россия» (3 июля – прим. ред.) мы приняли решение снять четырнадцать участников предварительного внутрипартийного голосования. Одной из причин было и несколько писем в мой адрес от участников внутрипартийного голосования, которые были, как минимум, в тройке победителей, но в итоговом списке их не оказалось.

Решение о замене нескольких человек было принято после более глубокого анализа списков кандидатов. Среди них оказалось очень много лиц, так или иначе аффилированных с местными олигархическими группами. Уже на этом этапе эти группы влияния начали формирование своих фракций в будущих районных советах и в будущей городской думе. Их люди формально вошли бы в состав фракции «Единой России», а на деле всеми процессами управляли бы отдельные люди, как говорится, из-под полы. Мы не могли допустить продолжения ситуации, когда любые вопросы в городской думе решают не депутаты, а два-три человека где-нибудь в подполье, совсем в другом месте.

Еще в своём первом послании депутатам Самарской губернской думы и жителям Самарской области в 2012 году я говорил, что мы не допустим ситуации, при которой кто-то в интересах олигархических групп формировал бы политику и решал вопросы, связанные с движением денег. Надо отдать должное, многие группы влияния отнеслись к этому с пониманием и не проявляли излишнюю активность. Они согласились с тем, что формированием списков кандидатов должна заниматься сама партия: есть политсовет, есть президиум политсовета, есть конференция.

Вместе с тем, два человека такую активность проявили (по информации «Засекина» и целого ряда региональных СМИ Меркушкин имеет в виду депутатов Губернской думы Александра Милеева и Олега Борисова - прим. ред.). Более того, нам стало известно, что их люди есть и в списках других партий. Это означает, что они планировали управлять не только какой-то одной партийной фракцией, а всей думой в целом – районной или городской. У нас формируется довольно сложная система МСУ, и если мы получим даже два, даже один революционный район, у нас будет очень много проблем. И вместо того чтобы строить школы, мы будем улаживать эти проблемы. Именно поэтому людей, аффилированных с группами влияния, мы заменили на других кандидатов.

Но у нас есть вопросы не только к кандидатам. Многим известно, что участковые комиссии тоже сформированы определенными группами. Не исключается, что и там могут произойти изменения, чтобы эти комиссии не пытались работать в интересах определённых лиц. Участковая комиссия должна работать только в интересах государства, в соответствии с законом, а не в интересах людей и групп, которые их туда выдвинули. Членам этих комиссий оказывается поддержка, причём в разной форме, и естественно, что с них требуют соответствующего для себя результата. С этой практикой в стране было покончено в 2004 году, то есть ещё 11 лет назад. Тогда ночью перед конференцией бюро высшего совета партии было снято около 60 кандидатов. После этого попыток подпольно формировать власть в стране не было. А в Самаре до сих пор эти попытки предпринимаются. Мы сделаем всё, чтобы этого не допустить.