Сразу после сызранских праймериз Николай Меркушкин отправился в Сакский район Республики Крым, откуда вернулся уже в звании почётного гражданина этого района. В субботу врио губернатора принял участие в открытии мемориального комплекса Девяти Героев Советского Союза в крымском селе Геройское, капитальная реконструкция которого была осуществлена за пять миллионов рублей, собранных в качестве пожертвований для оказания помощи крымчанам жителями Самарской области. Во время торжественной церемонии открытия мемориала растроганный глава Сакского района Александр Овдиенко, видящий главу губернии второй раз в жизни, произнёс сакраментальную фразу: «Где Меркушкин – там всегда победа».

Александр Овдиенко, глава Сакского района Республики Крым:

- Восстановлен мемориальный комплекс. Каждый год жители своими силами поддерживали и благоустраивали территорию мемориала. Здесь мы отмечаем и День Победы, и 13 апреля - День освобождения района и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. И уже не было надежд, что здесь появится восстановленный комплекс. Но все события, которые произошли за последние месяцы, воодушевили людей, люди воспрянули духом для сохранения истинных ценностей. И то, что Николай Иванович и жители Самарской области помогли нам в восстановлении этой ценности, этого символа Победы, - еще раз доказывает единство нашего народа. Это не просто реконструкция -€это уверенность в завтрашнем дне.

Мы готовы принять всех жителей Крыма для того, чтобы на достойном уровне отметить 70-летие Великой Победы. Подготовку к этому мероприятию мы начнем уже с завтрашнего дня.

Благодарность жителей Сакского района безмерна, и она навеки закрепится на гранитной мемориальной доске. Низкий поклон всем жителям Самарской области, что в непростое для нас время подали нам братскую руку помощи.